Our school

Jose Elías Fornés Ortuño

FORMACIÓN Y EXPERIENCIA:

 
  • Doctor en Odontología por la Universidad Iberoamericana de Santo Domingo , homologado por el Ministerio De Educación y Ciencia al título español de Licenciado en Odontología el 22 de Abril de 1994. 
  • Mastership in the Areas of Implantólogy and Periodontics . New York University College of Dentistry. Enero 1996.
  • Master de Oclusión , Disyunción y Rehabilitación Oral del Doctor Ferrer. Valencia.
  • Premio a la mejor comunicación formato póster del X Congreso Internacional y XVII Congreso Nacional de la SEI , Sevilla . “Expansores Atraumáticos de Hueso” Mayo 1997. 
  • XX Congreso Nacional y XIII Congreso Internacional de la SEI. Alicante. “Expansión Atraumática de Hueso”. Junio 2000. 
  • XX Congreso Nacional y XIII Congreso Internacional de la SEI. Alicante. “Expansores Atraumáticos a Rosca. Sistema Microdent Parte Práctica”. Junio 2000. 
  • II Congreso Nacional de la Sociedad Española de Cirugía Bucal, Sevilla. -“Superando las Reabsorciones Óseas I: Descripción de la técnica”. Octubre 2001. 
  • II Congreso Nacional de la Sociedad Española de Cirugía Bucal, Sevilla. -“Superando las Reabsorciones Óseas II: Casos Clínicos”. Octubre 2001. 
  • II Congreso Nacional de la Sociedad Española de Cirugía Bucal, Sevilla. -“Superando las Reabsorciones Óseas: Descripción de la técnica”. Octubre 2001. 
  • XXXIV Congreso SEPES, Valencia. -“Perfil de Emergencia en Carga Inmediata, Postextracción”. Octubre 2004. 
 
      CONFERENCIAS: 
  • University of Alexandria, Alexandria (Egypt). “ Immediate loading on Implant Dentistry” Abril 2006. 
  • II Congreso Nacional de la Sociedad Española de Odontología Integrada de Adultos. Madrid. “Colocación de Implantes y Expansión Ósea en Mandíbula Animal”. Mayo 2006. 
  • I Congreso Mundial de la SEI. Barcelona. “Expansión Ósea “. Mayo 2002. 
  • Congreso Internacional de Estomatología, Universidad de La Habana (Cuba). 
  • “Implantología Oral”. Noviembre 2005. 
  • Sociedad Española de Implantes, Valencia . “Implantes de Vanguardia” Noviembre 2002. 
  • Sociedad Española de Implantes. VIII Reunión de Invierno, Sierra Nevada (Granada). “Elevación Atraumática de Senos con Expansores”. 
  • Cursos de Cirugía del Colegio Oficial de Odontólogos de Almería. “Sistemas de Implantes” Abril 2000. 
  • Curso de Cirugía del Colegio Oficial de Odontólogos de Almería. “Técnicas Quirúrgicas en Odontología Avanzada: Expansión Ósea del Maxilar, Elevación del Seno Subantral”. 2000. 
  • Curso de Formación de Postgrado de Implantología Oral. Universidad de Sevilla”. La Carga Inmediata con Implantes Osteointegrados” . Febrero 2005. 
  • XXIII Congreso de la SEI, Palma de Mallorca, Ponente. Junio 2006. 
  • XXIII Congreso de la SEI, Palma de Mallorca, Moderador. Junio 2006. 
  • Certificado de Cirugía Bucal e Implantología, II Edición. Universidad de Valencia. “Excelencia en Expansión Ósea”. Noviembre 2006. 
  • Certificado de Cirugía Bucal e Implantología, II Edición. Universidad de Valencia. “Prácticas en Expansión Ósea”. Noviembre 2006. 
  • Máster de Cirugía Bucal de la Universidad Europea de Madrid. “Expansión Ósea Técnica Esbipro “. Febrero 2007. 
  • Máster de Implantología Oral y Prótesis Implantosoportada: Universidad Alfonso X el Sabio, Madrid. “ Excelencia en Expansión Ósea”. Mayo 2008. 
  • Premio Santa Apolonia del Colegio Oficial de Odontólogos de Almería 1998. 
  • Director académico y profesor colaborador docente en el I Curso de Experto en Implantología y Periodoncia del centro de formación continua de la Universidad de Almería 2010-2011. 
  • Director académico y profesor colaborador docente en el II Curso de Experto en Implantología y Periodoncia del centro de formación continua de la Universidad de Almería 2011-2012. 
  • Director académico y profesor colaborador docente en el III Curso de Experto en Implantologia y Periodoncia del centro de formación continua de la Universidad de Almería 2012-2013. 
  • Codirector y ponente en el Curso de Experto en Periodoncia e Implantes de la Universidad Europea Miguel de Cervantes . Valladolid 2014-2015. 
  • 21 años dirigiendo clínica privada de odontología.